Главная » 2014 » Июль » 4 » До 60% назначений антибиотиков являются не обоснованными
20:33
До 60% назначений антибиотиков являются не обоснованными
До 60% назначений антибиотиков являются не обоснованными

В Москве прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике на тему «Антибактериальная резистентность как угроза здоровью населения Российской Федерации».

На заседании присутствовали члены Комитета Совета Федерации по социальной политике, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Росздрава, Роспотребнадзора, а также главные российские специалисты и ведущие медицинские эксперты в данной области.

Как отметила первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева, в настоящее время проблема антибиотикорезистентности актуальна не только для России, но и для всего мира. Рост распространения и смертности от инфекционных заболеваний пиводит к значительному увеличению устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. «В нашей стране ежегодно регистрируется 30-40 млн. случаев инфекционных заболеваний. Причиной возникновения антибиотикорезистентности является "ненадлежащее использование антибиотиков не только в медицине, но и в ветеринарии, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания",- сказал главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

Несмотря на усилия, предпринимаемые в этой области, ситуация остается острой. И, по мнению экспертов, необходимо межведомственное взаимодействие для решения данной проблемы.

Кроме того, на заседании было отмечено, что достоверно оценить социальное и экономическое бремя антимикробной резистентности в России не представляется возможным из-за отсутствия собственных статистических данных.

Поэтому в своих оценках специалисты опираются на общемировые тенденции. В частности, можно сделать вывод, что в России распространяется резистентность среди группы бактерий ESKAPE, и при этом уровень устойчивости в Российской Федерации в ряде случаев существенно выше, чем в других регионах мира.

Сергей Сидоренко, руководитель отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии ФГБУ "Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА", в своем выступлении указал на то, что от 40% до 60% назначений антибиотиков являются не обоснованными. По его мнению, необходимы мероприятия по сдерживанию резистентности, такие как формирование стратегии рациональной антибиотикотерапии, разработка новых антибиотиков и совершенствование эпиднадзора.

Участники заседания сошлись во мнении, что в России необходима поддержка новых разработок в области антибиотикорезистентности на государственном уровне. А также необходимо создание бактериологических лабораторий в каждом регионе и референс-центров по мониторингу за резистентностью микроорганизмов при существующих НИИ эпидемиологии, введение должности клинического микробиолога.

Кроме того, председатель Экспертного совета по здравоохранению Виталий Омельяновский рассказал о перспективах деятельности рабочей группы Экспертного совета по разработке предложений, направленных на решение проблем резистентности микроорганизмов. Ее создание запланировано на ближайшее время после данного заседания. Первым шагом на пути к разработке комплекса мер по преодолению антибиотикорезистентности будет организованная рабочей группой "Мастерская стратегического планирования".

www.zdrav.ru

Просмотров: 189 | Добавил: ossweetgobbme1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps