Главная » 2014 » Июль » 4 » На Камчатке, в Приморском крае и Бурятии грипп A /H1N1/ подтвержден у 216 человек, тяжелых и летальных случаев нет - местные власти
20:30
На Камчатке, в Приморском крае и Бурятии грипп A /H1N1/ подтвержден у 216 человек, тяжелых и летальных случаев нет - местные власти

В связи с распространением инфекции введен запрет на проведение массовых мероприятий для детей и школьников. Усилен контроль за эпидемической ситуацией

МОСКВА, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС/. На Камчатке у 54 человек диагностирован грипп A /H1N1/. 35 человек госпитализированы, состояние 22 из них оценивается как средней тяжести, у остальных заболевание протекает в легкой форме. Тяжелых случаев нет. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения края Татьяна Лемешко.

Новый грипп регистрируется в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе края. Основная масса заболевших - дети /37 человек/. Госпитализация проводится в краевую детскую инфекционную больницу и центр СПИД в Петропавловске-Камчатском и в центральную районную больницу в городе Елизово.

В связи с распространением инфекции введен запрет на проведение массовых мероприятий для детей и школьников. Усилен контроль за эпидемической ситуацией.

В сети аптек Петропавловска-Камчатского, откуда передает корр.ИТАР- ТАСС Александр Архипов, выявлены факты завышения цен на лечебные препараты, в частности «Арбидол» - на 20 проц. Краевые власти обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

В связи с возросшим спросом на противовирусные лекарства аптеки края проводят их дополнительную закупку.

По словам Татьяны Лемешко, Камчатский край заказал более 157 тыс доз вакцины против гриппа А /Н1N1. «Это более чем в три раза больше, чем было заказано вакцины от сезонного гриппа», - отметила она. Поставки новой вакцины в регионы должны начаться 9 ноября.

В первую очередь вакцинации подлежат медицинские работники, учителя и воспитатели, граждане старше 60 лет, дети, посещающие детские сады, учащиеся 1-11 классов, а также студенты техникумов, вузов, профтехучилищ, работники автопредприятий, сферы торговли, пояснили в правительстве края.

Число заболевших гриппом A/H1N1 в Приморском крае достигло 90 человек, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС Марине Шатиловой в краевом управлении Роспотребнадзора. Только за минувшую неделю число заболевших возросло более чем в три раза. Тяжелых и летальных случаев пока не регистрировалось.

По данным эпидемиологов, большинство больных заразились при бытовых контактах. Только 16 больных заболели за рубежом - в Китае, Японии, США. Случаи заболевания зарегистрированы в городах Владивосток, Артем, Лесозаводск, Уссурийск.
Специалисты призывают приморцев использовать личные средства защиты и не посещать массовые мероприятия.

По сообщениям корр. ИТАР-ТАСС Алексея Субботина из Улан-Удэ, в Бурятии число инфицированных высокопатогенным гриппом сегодня достигло 72 человек. За минувшие выходные новый грипп, очаг которого ранее был только в городе Улан-Удэ, стал фиксироваться в 5 сельских районах республики, где им заболели 9 человек.

По данным минздрава Бурятии, большинство инфицированных взрослые - 65 проц. Среди болеющих детей - 6 дошколят. Под медицинское наблюдение взяты свыше 3 тыс человек, которые могли контактировать с больными.

Ведется активная закупка лекарств для лечения и профилактики нового гриппа. Правительство Бурятии выделяет на эти цели 7,5 млн руб. Мэрия Улан-Удэ передала поликлиникам города и станции «Скорой помощи» 17 автомобилей. «Часть чиновников пока походит пешком», - заявил глава администрации Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Их служебные машины будут находиться в распоряжении медиков до тех пор, пока не нормализуется ситуация с заболеваемостью гриппом А /H1N1/.

Просмотров: 210 | Добавил: ossweetgobbme1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps