Главная » 2014 » Июль » 4 » Закон об ОМС уточнит правила оказания медпомощи грудным детям
20:40
Закон об ОМС уточнит правила оказания медпомощи грудным детям
Закон об ОМС уточнит правила оказания медпомощи грудным детям

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Новый закон об обязательном медицинском страховании в РФ должен более четко прописать правила оказания медицинской помощи грудным детям и беременным женщинам, чтобы не допустить случаев, подобных ЧП со смертью восьмимесячного ребенка в Новосибирске, заявила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная «скорая помощь» повезла ребенка в больницу. Близлежащие медучреждения отказывались принимать его из-за того, что мальчик «приписан» к другой больнице. По дороге к «нужной» больнице у малыша остановилось дыхание, но бригада «скорой» смогла вернуть его к жизни. Только после этого одна из больниц в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Позже комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе «требует развития». Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало «осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте».

Сенаторы на заседании в среду одобрили пакет законов по обязательному медицинскому страхованию в России. С Нового года граждане получают право на ежегодный выбор и замену страховой организации или врача, на полис единого образца, не требующий замены при смене страховщика и действующий на всей территории РФ. Также застрахованные лица наделяются правами бесплатно получать помощь в медорганизациях на всей территории РФ - в объеме базовой программы ОМС, а на территории региона, в котором выдан полис ОМС, - в объеме территориальной программы медстрахования.

Во время обсуждения проекта федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» спикер Совфеда Сергей Миронов спросил Петренко, сможет ли этот закон исключить в дальнейшем ситуации, подобные произошедшей в Новосибирске, «когда ребенка возили по городу полдня, и он умер».

«И сегодня действующее законодательство обязывает оказывать медицинскую помощь грудным детям и беременным женщинам вне зависимости от места их проживания и прописки», - заявила Петренко.

Она отметила, что новый закон пропишет действия медицинских работников в таких ситуациях еще более четко, и назвала произошедшее в Новосибирске «безобразием».

Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс.

Мать мальчика по основным пунктам согласилась с выводами комиссии регионального Минздрава по итогам проверки обстоятельств смерти ребенка и предложила чиновникам сотрудничество в дальнейшем решении проблем детского здравоохранения.

Комментируя информацию комиссии Минздрава о том, что машина «скорая помощи» была оснащена всем необходимым для реанимации, Макарова сказала, что для взрослого человека, возможно, оборудование и было, но не для реанимации восьмимесячного ребенка. Макарова также сообщила, что ее сыну в трехмесячном возрасте действительно был поставлен диагноз «криптогенная эпилепсия», однако «от этой болезни не умирают».

Просмотров: 303 | Добавил: ossweetgobbme1987 | Рейтинг: 2.8/18
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps