Главная » 2014 » Апрель » 14 » Правительство предложило Госдуме ввести госрегистрацию предельных цен производителей на жизненно необходимые лекарства
18:53
Правительство предложило Госдуме ввести госрегистрацию предельных цен производителей на жизненно необходимые лекарства

Законопроект об обращении лекарственных средств, внесенный ранее правительством в Госдуму, предусматривает введение государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

МОСКВА, 28 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Законопроект об обращении лекарственных средств, внесенный ранее правительством в Госдуму, предусматривает введение государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это следует из текста законодательной инициативы, распространенного сегодня в нижней палате парламента.

Перечень, о котором идет речь, будет ежегодно устанавливать правительство. При этом будет запрещена продажа включенных в этот список лекарственных препаратов, на которые не зарегистрирована предельная отпускная цена производителя.

Кроме того, субъекты РФ получают право устанавливать предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов, включенных в перечень.

Законопроект содержит целый раздел «о мониторинге безопасности лекарственных препаратов», который позволит предпринимать конкретные действия по защите от небезопасных лекарств, включая запрет таких лекарств и отмену их госрегистрации. Также правительство намерено разрешить в случае отсутствия в сельском поселении аптек продажу лекарств непосредственно в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармдеятельность.
Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2010 года.

Как сообщил ранее сегодня ИТАР-ТАСС зампредседателя думского комитета по охране здоровья академик РАМН Сергей Колесников, этот законопроект может быть рассмотрен депутатами в приоритетном порядке по ускоренной процедуре.

Как пояснила ранее глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, законопроект предусматривает усиление контроля за оборотом лекарственных средств на фармрынке, сдерживание роста цен, минимизацию появления на рынке фальшивок.

По словам Колесникова, «дух и буква» этого документа в том, чтобы законодательно поддержать на должном уровне отечественную фармацевтику. Он пояснил, что на фармацевтическом рынке страны 80 проц стоимости всех медикаментов приходится сейчас на зарубежные - наиболее дорогостоящие - препараты. Что касается российских фармпредприятий, то они раздроблены и маломощны: из почти 600 производителей около 80 проц всех отечественных наименований лекарств выпускают 25 наиболее крупных компаний.

При этом Колесников подчеркнул, что полный цикл производства «стратегически значимых лекарств» - их более 50 наименований - должен находиться на территории России. Это, в первую очередь, инновационные препараты для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также заболеваний органов дыхания, пищеварения и инфекционных болезней.

Просмотров: 224 | Добавил: ossweetgobbme1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps