Главная » 2014 » Апрель » 17 » В США растет число взрослых людей, употребляющих спиртное, свидетельствуют данные нового исследования
12:34
В США растет число взрослых людей, употребляющих спиртное, свидетельствуют данные нового исследования

За период с 1992 г по 2002 г возрос процент мужчин и женщин, потребляющих алкоголь, эта картина наблюдалась и среди белых американцев, и среди афроамериканцев, и среди представителей испаноговорящего населения

НЬЮ-ЙОРК, 24 июля. / ИТАР-ТАСС/. Все больше взрослых жителей США употребляют спиртное. Это следует из результатов нового исследования, согласно которому, данная тенденция затронула представителей различных этнических групп населения страны. За период с 1992 г по 2002 г, возрос процент мужчин и женщин, потребляющих алкоголь, эта картина наблюдалась и среди белых американцев, и среди афроамериканцев, и среди представителей испаноговорящего населения.

В 2002 году, как показало исследование, опубликованное в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования», к «помощи» спиртного прибегали примерно 64 проц белых мужчин, 60 проц испаноговорящих и 53 проц афроамериканцев. Белые мужчины выпивали в среднем 22 порции спиртного в месяц, черные - 19, а испаноговорящие - 18. Как показала статистика, 20 проц белых мужчин, по крайней мере, раз в месяц «набирались» до состояния сильного опьянения, среди афроамериканцев это удавалось только 13 проц.

Среди женщин в 2002 году алкогольные напитки пригубили 47 проц белых, 32 проц испаноговорящих и 30 проц афроамериканок. За месяц белые женщины потребляли 6,5 порции спиртного, а представительницы остальных этнических групп - 3,5.
Привычка крепко выпить более свойственна мужскому населению, выяснили ученые. Так, число мужчин, выпивающих минимум раз в неделю 5 порций спиртного в день, увеличивалось за охваченный исследованием период с 9 до 13 проц. Аналогичное увеличение зафиксировано и среди испаноговорящих.

Несмотря на то, что у исследователей нет данных по потреблению населением алкоголя в период после 2002 года, они не сомневаются, что сегодня число выпивающих и крепко пьющих людей возросло. Специалисты, в частности, установили, что количество тех, кто минимум раз в месяц напивается до состояния сильного алкогольного опьянения, увеличилось.

Точно назвать факторы, влияющие на потребление американцами алкоголя, ученые не берутся, но они установили, что социально-экономические условия играют важнейшую роль в злоупотреблении спиртным. Поэтому одинокие, безработные, менее образованные и рожденные в США граждане, выпивают больше и чаще.

Специалисты не исключают, что тревожная тенденция увеличения потребления алкоголя может быть связана с недавним экономическим кризисом и его последствиями, такими как безработица, эмоциональное напряжение и депрессия.

Возможно, американцы пьют больше, чтобы избавиться от своего беспокойства по поводу финансового неблагополучия, считает Ронда Джоунс- Уэбб, эксперт по проблемам алкоголизма Медицинской школы Университета Миннеаполиса /штат Миннесота/. По ее словам, «хорошо было бы повторить исследование с охватом последних 8 лет и посмотреть, совпадут ли результаты».

«Нельзя игнорировать рост числа людей, употребляющих спиртное, хоть и не часто, но в большом количестве, - предостерегает Дебора Доусон из Национального Института проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма в Бетесде /штат Мэриленд/. - Мы должны сосредоточить внимание на мерах, нацеленных на прекращение пьянства».

Просмотров: 222 | Добавил: ossweetgobbme1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps